telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Основные достоинства древесины дуба

Дуб используется преимущественно для получения высококачественной древесины и пробки.

Древесина дуба отличается:
 

  • Высокой упругостью;
  • Длительным сроком эксплуатации;
  • Прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям, перепадам температур и воздействию влаги;
  • Простотой обработки;
  • Привлекательной текстурой.


Качество дуба зависит от возраста дерева, чем оно старше, тем прочнее древесина. Ее используют для изготовления паркета, железнодорожных шпал, деревянных бочек. Из дуба делают предметы интерьера и качественную мебель, которая станет украшением любого дома или рабочего кабинета.
 

Дуб  

Дуб 

Узелковатый

Дуб  

ререг морёный

Дуб 

красный морёный

Дуб  

белый

Дуб

Американский

  Дуб  

3D

Дуб 

3D морёный

 

Виды дуба


Родиной дуба можно назвать Северную Америку, но сейчас его можно встретить и на других материках. Растет дуб в умеренных широтах и на тропических высокогорьях. Ученым известно о существовании более 600 видов дуба, каждый из которых отличается текстурой древесины, расцветкой и другими характеристиками. Некоторые виды сбрасывают листву осенью, другие – остаются вечнозелеными.

Дуб имеет мощную корневую систему и шаровидную крону, легко размножается, может расти не только в лесах, но также в густонаселенных спальных и промышленных районах, в городах и деревнях. Его часто выбирают для озеленения приусадебных территорий, высаживают в парках и скверах.

Дуб белый растет преимущественно в лесах, имеет раскидистую крону шаровидной формы и может достигать высоты 30 метров. Чаще всего такие деревья встречаются в Северной Америке. Отличительной особенностью данного вида можно считать большие листья, которые меняют свой цвет от насыщенно красного до нежного зеленого. Чаще всего такой дуб высаживается в скверах. Древесина белого дуба имеет причудливый узор, что объясняет его популярность для изготовления мебели и деталей интерьера.

Северная Америка является родиной еще одного вида дуба – это дуб болотный. Это дерево очень быстро растет, отличается замечательными декоративными свойствами, однако не переносит резких перепадов температур.

Дуб красный растет не только в Канаде и северных регионах США, но и в нашей стране. Он отлично выдерживает сильные морозы, отличается устойчивостью к вредителям. Древесина красного дуба имеет розовато-красный оттенок и прямослойную текстуру.

Монгольский дуб можно встретить на Дальнем Востоке, несмотря на название, Монголия не является его родиной. Древесина такого дуба обладает высокой устойчивостью к воздействию низких температур, поэтому ее часто используют для строительства домов в регионе.

Дуб черешчатый или европейский – самый известный представитель рода. Увидеть его можно в лесах России, Украины и Белоруссии, в других регионах. Возраст таких дубов может достигать 1500 лет. Его древесину использовали для изготовления предметов обихода, строительства и мебели.
 

Использование дубовой древесины

Дубовые материалы в интерьере смотрятся изысканно и стильно, отлично вписываются в любой стиль, гармонично сочетаются с элементами декора. Но они не только радуют глаз, а оказывают неоценимое положительное влияние на самочувствие людей, которые живут или работают в доме или офисе. Ученые доказали, что дуб обладает особой энергетикой, способствует нормализации давления, работы сердца и сосудов, печени.

Дубовая древесина успешно используется для производства как надземных, так и подземных сооружений, подводных частей деревянных судов. Ценится древесина, которая располагается близко к ядру дуба, она пропитана особыми веществами – тилами, которые играют роль консервантов. Такая древесина не коробится и не растрескивается.

Для изготовления мебели чаще всего используют дуб красный монгольский и европейский. Для столярных работ и строительства мастера используют все виды дубовой древесины. Особенно ценится среди специалистов мореный дуб, древесина которого приобретает темный оттенок после долгого воздействия влаги.

Изделия, постройки и мебель из дуба выглядят фундаментально, дорого и красиво, поэтому выбор данного вида древесины будет оправданным в любой ситуации.

Дуб всегда пользовался в нашей стране любовью и уважением. Поэты воспевали его красоту и мощь, музыканты посвящали песни, а мастера использовали для создания долговечных построек. Славяне считали дуб священным деревом, и человеку, который без разрешения срубил его, грозило суровое наказание. Восторгались дубом и в других странах. Еще в Древней Греции победителям дарили венки из дубовых листьев, римляне считали, что желуди – это дар народу от бога Юпитера.



Дуб можно назвать настоящим долгожителем среди деревьев, его возраст иногда доходит до 1000 лет. За время роста дерева меняются границы стран, исчезают цивилизации, а дуб продолжает расти и радовать окружающих красотой, дарит путникам прохладу, а обитателям леса свои плоды. Кору дуба используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, она обладает противовоспалительными свойствами, используется для создания отваров и настоек.

Похожие статьи

Тик

Сикомор

Атласное дерево

Палисандровое дерево

Cart