telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Хвойные породы

Традиции использования древесины хвойных деревьев складывались веками. Лес заготавливали для строительства домов, кораблей. Из лиственницы делали сваи, корабельную оснастку. Хвойные деревья всегда ценились за ровность стволов, большую высоту, влагостойкость, прочность смолистой древесины, не подверженной гниению. Вечнозеленые хвойники произрастают практически во всех широтах, удивляют разнообразием.

 

Древесина хвойных пород


К хвойным породам деревьев и кустарников относятся вечнозеленые или листопадные растения, у которых листья чешуйчатой или игольчатой формы. Все они входят в отряд голосеменных. Деревья редко растут одиночно, чаще лесом. Стволы прямостоячие, длинные, к примеру, высота красного дерева достигает 100 метров. Цветы из семяпочки вызревают в виде шишки или шишкоягоды, в них вызревают непокрытые семена с пластинками или в скорлупе.

 

В центре ствола у некоторых видов в процессе роста формируется ядро, окруженное вторичной древесиной (заболонью). Ядровые породы отличаются прочностью, долговечностью. Для мебельного производства и строительства желательно выбирать ядровый хвойный лес.

 

Деревья, относящиеся к отряду лиственные, не выделяют смолу. Древесина у лиственных пород сложного строения, с внутренними каналами, впитывающими влагу.

 

К хвойным породам кроме деревьев относятся многочисленные кустарники. Декоративные разновидности часто используют в декорировании садовых участков. Если кустарник крупный, с фактурной структурой, он включен в перечень пород, используемых для изготовления мебели.

 

Ниже представлен список хвойных растений, древесину которых заготавливают в промышленных масштабах.

Похожие статьи

Кедр жёлтый

Кедр западный красный

Кедр ливансикй (Cedrus libani)

Cart