telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

 

Вавона

Торговое название Vavona применяется в отношении красновато-коричневой древесины породы Секвойя (Stquoia sempervirens) с четко выраженным рисунком "корень", получаемой из наростов (капов), которые используются в производстве эксклюзивного декоративного шпона, мебели высокого класса и в краснодеревных работах.
Корень - особая конфигурация шпона с уникальной текстурой, источником которого являются капы на стволе дерева, что является большой редкостью. Как правило, они образуются на дереве в местах разрастания побегов и спящих почек в отдельных породах древесины. Это редкий и красивый материал с необычным рисунком волокон, напоминающим мрамор.
Распространение. Прибрежные районы Северной Калифорнии и Южного Орегона. Кап Вавона прикорневой и часто образуется у деревьев секвойи гигантского размера. Так как эти деревья должны выкапываться для получения каповой древесины, это влечет использование существенных ресурсов, что в свою очередь сказывается на цене шпона.
Древесина. Шпон Вавона, получаемый из капов, имеет глубокий темно-красный цвет разной насыщенности. Его рисунок, как правило, имеет две разновидности: в форме кружева, с завитками, и в виде "птичьего глаза" с контрастными темными точками на поверхности шпона.
Технологические свойства. Шпон, получаемый из капа, относительно хрупкий, что требует осторожности в обработке с использованием остро заточенных инструментов. Однако обработанные поверхности получаются достаточно высокого качества. Рекомендуется полировка поверхности с применением глянца для подчеркивания уникальной корневой текстуры. Шпон удовлетворительно склеивается и полируется.
Применение. Шпон Вавона (корень) применяется в архитектурных столярных работах высокого класса, мебельном производстве, декорировании эксклюзивной мебели и аксессуаров.







Похожие статьи

Ясень белый и оливковый

Ильм сращенный шпон

Дуб - сращенный шпон

Cart