telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Что такое ар-нуво?

Дословно это название переводится как «новое искусство». Зародилось направление в начале 1880-х годов - и было крайне актуальным примерно до Первой мировой войны. Интересно, что некоторые эксперты отказываются считать ар-нуво самостоятельным стилем и относят его к разновидностям модерна (в некоторых странах эта стилистика более известна как «либерти»).

Основные черты стиля

Перепутать стиль с другим довольно сложно: его отличительные черты - выраженные и узнаваемые.

Изящные линии и изгибы

Линии, напоминающие волны или извивающуюся лозу (впрочем, также их сравнивают с ударом плети), - одна из визитных карточек стилистики. Вне зависимости от того, идет ли речь об интерьере, архитектуре, декоративных украшениях или мебели.

Просторный и светлый интерьер, оформленный в арт-нуво

Приглушенные природные оттенки

Цветовая гамма ар-нуво призвана создать максимальные ассоциации с уютом, природностью, обволакивающей атмосферой и ощущением релакса. Чаще всего это натуральная гамма, причем в своих приглушенных и ненавязчивых проявлениях. Будут уместны бежевые, пыльно-розовые, сдержанно-зеленые, коричневые тона.

 


СОВЕТ. Впрочем, если вы решили смешать в интерьере арт-нуво с другим стилем, есть смысл обратиться и к более насыщенным оттенкам природных цветов.


 

Романтичные мотивы

Романтичные сюжеты, изящные фигуры, цветочные и растительные мотивы - основное направление в декоративном оформлении интерьера в стиле ар-нуво.

Завершенность композиций

Один из приемов, позволяющий добиться максимально обволакивающей атмосферы, - композиционная завершенность интерьера и его элементов. Этому стилю ближе простота и открытость, чем недосказанность. Выражается это в очевидном зонировании, понятной планировке, отсутствии резких контрастов.

Ручная работа

Направление очень ценит ручной труд. Кованые элементы, витражи, живопись - самые характерные элементы ар-нуво.

СОВЕТ. Также направление охотно принимает резные элементы из натурального дерева, мозаичные полы и панно и другие элементы ручной работы.

Натуральные материалы

Ориентация стилистики на природность линий логично перетекает в предпочтительность для нее натуральных материалов. Откровенные имитации точно не будут кстати в этом стиле. Зато отлично впишутся, к примеру:

  • дерево;
  • камень;
  • стекло;
  • металл;
  • природный текстиль.

Мягкий свет

Курс на уют и обволакивающую атмосферу проявляется и в требовании стиля к освещению. Много разноплановых источников уютного, мягкого света - то, что отлично ответит запросам ар-нуво.

Плюсы и минусы ар-нуво

Как и любая другая стилистика, арт-нуво имеет свои преимущества и недостатки.

Главные плюсы

Утонченность. Интерьеры в такой стилистике выбирают натуры неординарные, утонченные. Это направление с порога свидетельствует об изысканных манерах и оригинальности владельца дома или квартиры.
Неизбитость. Ар-нуво только-только возвращается в моду: долгое время стиль был незаслуженно забыт, дизайнеры предпочитали ему более прямолинейные и лаконичные варианты.
Атмосфера уюта. Главное, за что любим стиль ценителями, - обволакивающая, уютная атмосфера.
Экологичность. Природные линии, натуральные материалы, живые растения - арт-нуво можно смело причислять к экологичным стилям.
Сочетаемость с другими стилями. Арт-нуво прекрасно миксуется с многими стилистиками: от классики до современного стиля и от скандинавской стилистики до лофта. К тому же, такая многожанровость сейчас в моде.
Нейтральная цветовая гамма. Направление характеризуется ненавязчивыми природными оттенками, то есть, цветовая гамма достаточно нейтральна.

Похожие статьи

Промышленный стиль

Этнический стиль

Минимализм

Прованс

Cart