telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Шпон из дерева

 

Шпон натуральный – это тонкие срезы древесины, которые применяются в производстве мебели, а также других элементов для оформления интерьера. Использование натурального шпона более выгодно, чем применение массива древесины, особенно при изготовлении кухонных шкафов и межкомнатных дверей. Такие конструкции в готовом виде отличаются максимальной надежностью, так как шпон наклеивается на прочный композитный материал. Поверхность такого рода полностью идентична структуре дерева, и привносит в интерьер теплоту и красоту природы.

 

 

Цена шпона.

Вопрос цены на шпон всегда является актуальным для каждого потребителя, однако, необходимо учитывать, что шпон любой породы становится дорогостоящим, если он в моде. Так же надо иметь ввиду то, что любая порода может стать ценной, когда ее характеристики или рисунок принимают трехмерность, это текстуры фризе, муар, помеле, корень.


Цена на натуральный шпон более доступна, чем на массив древесины, поэтому неудивительно, что его популярность в последнее время набирает обороты. В целом, стоимость материала зависит от характеристик его рисунка. Например, при наличии сложных и насыщенных текстур, таких как "корень" и "помеле", шпон будет стоить дороже. Также цена на материал будет выше в том случае, если он изготовлен из экзотической и редкой породы дерева.

 

Виды шпона

По способу получения различают:

 

  • лущёный шпон — шпон, получаемый лущением на специальных станках;
  • строганый шпон — шпон, получаемый строганием брусков;
  • пилёный шпон — шпон, получаемый пилением.

 

По внешнему виду различают:

 

натуральный шпон — шпон, отличающийся естественными (натуральными) цветом и деревянной структурой поверхности. Производится путём срезания с массива дерева части поверхности в виде тонкого листа, лущения и строгания листа. Достоинства: экологическая чистота материала, уникальность фактуры и эстетичность материала. Шпон дешевле древесного массива и полотно с ним имеет меньшую массу;


цветной шпон — шпон, прокрашенный в какой-либо цвет и проморенный. Спектр цветов практически не ограничен;


файн-лайн — шпон, реконструированный из лущёного шпона мягких пород древесины путём формирования его в блоки, из которых затем получают шпон разнообразных размеров, цветов и текстуры. При современных технологиях производства развилась имитация ценных пород, имеющих тот же рисунок, структуру и внешний вид из материала более дешёвых быстрорастущих деревьев. При этом итоговая стоимость становится ниже.


спичечный шпон — для производтсва спичек


аккумуляторный шпон — для производства аккумуляторов

Похожие статьи

Изделия из металла

Cart