telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Бук (Fagus)

Свойства древесины
 

Плотная и твердая буковая древесина относится к ценным твердолиственным породам. Богатая текстура, украшенная хорошо заметными годичными кольцами и системой сердцевинных лучей, придает древесине высокую эстетическую ценность. Именно красота текстуры определила широкое использование бука для производства строительного шпона, полов, паркета.
 

Цвет древесины – светло-бежевый с розоватым оттенком, при тепловой обработке становится более богатым и насыщенным. Мебель из бука или обработанная под бук создает в помещении доброжелательную уютную атмосферу, легко вписывается в интерьер любого стиля, незаменима в интерьерах в стиле Прованс и скандинавском стиле.

Хорошая износостойкость позволяет причислять бук к достаточно долговечным сортам древесины, однако стоит учитывать, что буковая мебель со временем разрушается под действием влаги. 

Бук

 

Распространение

 

Миллионы лет назад буковые леса простирались на огромных территориях всего земного шара. Ледниковый период повлиял на то, что в Северной Европе это величественное дерево было частично вытеснено другими лиственными и хвойными породами.

Несмотря на это и по сей день бук является деревом, которое можно встретить на каждом континенте. Самые пышные буковые рощи растут в Канаде и США, а также в Европе. В России он встречается в Калининградской области и на территории Крыма.
 

Ботанические особенности

 

Высокорослые буковые деревья имеют густую крону, но при этом у них полностью отсутствуют нижние ветки. Первые ветки встречаются лишь на высоте 15 метров при средней общей высоте дерева до 35 метров. Не удивительно, что гладкоствольный бук очень активно используется в производстве мебели.
 

Деревья-исполины в возрасте 250-300 лет достигают в обхват  2,5 метра. Разрешена вырубка более молодых деревьев в возрасте 100-140 лет, диаметр которых менее внушителен – 30-40 см.
 

Бук – плодоносящее дерево, но плоды появляются не раньше, чем через 12 лет после всходов. Орешки бука съедобны, их добавляют в десерты и салаты.

Применение 

Мастера мебели всегда высоко ценили древесину бука за богатство текстуры и пластичность. Кровать, стол или шкаф из бука – это классика, популярность которой побил только гнутый венский стул, изобретенный мебельщиком из Австрии Михаэлем Тонетом.
 

Теплый розоватый оттенок букового паркета уже сам по себе создает в помещении атмосферу тепла и комфорта. Если вы хотите дополнить интерьер благородной ноткой, оформите его буковым паркетом или украсьте его мебелью из  массива или шпона бука.

Крупнолистный или американский бук (Fagus grandifolia), растущий в Канаде и США, а также бук лесной (Fagus sylvatica), за которым закрепилось множество названий с «национальным» колоритом – французский, датский, английский или европейский. Эти два вида бука широко используются для изготовления мебели, шпона и фанеры.



Бук в мировом рейтинге пород древесины уступает только дубу, недаром они принадлежат к одному древесному семейству. Буковая мебель – это просто, качественно и добротно, именно поэтому ее часто используют для оформления спален, детских, гостиных.

Похожие статьи

Тик

Сикомор

Атласное дерево

Палисандровое дерево

Cart