telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Морилка для дерева

Для окрашивания и защиты деревянных поверхностей очень часто используется морилка. Она выгодно подчёркивает естественную текстуру древесины, придавая ей выбранный оттенок. В широком ассортименте различных видов и марок этого лакокрасочного материала без наличия определённого опыта разобраться очень тяжело. Итак, рассмотрим более подробно, что такое морилка для дерева, для чего она нужна и как она окрашивает древесину.

 

Назначение морилок


Самое простое определение, что такое морилка – это состав для пропитки древесины, вследствие чего последняя может изменять свой оттенок.

 


enlightened На заметку! Морилка – это современное название. Изначально подобные растворы были известны под названием «бейцы» (нем. Beize – краситель). Также одно время было широко распространено название «кёльнская земля» – так как первые бейцы получали из перегноя, который добывали возле города Кёльн. Перегной вымачивали в воде, и обработанная полученным составом древесина приобретала коричневый оттенок.
 


 

Но для правильного использования морилки надо понимать механизм её действия, ведь, например, обычной краской, придать деревянной поверхности нужный цвет гораздо проще. Здесь дело в том, что окрашивание, по сути, это нанесение на поверхность цветной плёнки, за которой скрыта структура дерева. А тонирование морилкой – это именно пропитка как минимум верхнего слоя древесины. При этом, происходят химические реакции, вследствие которых дерево меняет свой цвет, и что самое замечательное – структура древесины не только остаётся видимой, но и становится более ярко выраженной.

 

Этой особенностью морения древесины широко используются, когда требуется «подделать», например, изделие из ольхи – «сделать из неё» дуб. Но в общем понимании, основное для чего нужна морилка – это просто изменение цветового тона древесины. При этом, спектр применения современных морилок достаточно широк, так как в них может  вводиться дополнительный краситель.

 

Также отдельные виды бейцев способны обеспечить дополнительную защиту древесины от неблагоприятного воздействия внешних факторов. При этом для улучшения характеристик дополнительно могут использоваться различные виды финишных покрытий.

 

Для чего применяется морилка для дерева, самые распространённые варианты:

  • Тонирования деревянных поверхностей.
  • При реставрации с целью восстановления первоначального цвета.
  • Для имитации ценных пород древесины.
  • В качестве антисептика.
  • Для придания фактурности естественному рисунку.
  • Для защиты от неблагоприятных факторов. Некоторые виды обладают водоотталкивающими свойствами.


Вот в принципе и все для чего нужна морилка по дереву.

 

Морилка на дубе

 

2013 (Античный орех) 2015 (Сосна) 2017 (медовый)
     
2019 (Дуб) 2021 (Античный дуб 2023 (Вишня)
     
2027 (Орех) 2029 (Тёмный орех) 2031 (Махагон)
     
2033 (Вишня) 2035 (Ток) 2037 (Спелая вишня)
     
2041 (Светлый орех) 3051  (Орех) 3062 (Венге)
     
5000 ( Античный орех) 5006 (Оранжевый) 5029 (Огненный орех)
     
5044 (Орех) 5048 (Светлый орех) 5285 (Чёрный)
     
5900 (Красный орех) 5961 (Тёмный орех) 5964 (Палисандр)
     
P-10 (Орех) P-11 (Тёмный каштан) P-17 (Бук)
     
P-21 (Тик) P-30 (Сосна) P-33 (Красное дерево "тёмное")
     
P-35 (Каштан) P-36 (Махагон) P-37 (Красное дерево)
     
P-43 (Дуб) P-44 (Морёный дуб) P-45 (Вишня "тёмная")
     
   
P-46 (Ольха)    
     

Похожие статьи

Cart