telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Материалы

Желание потребителей иметь мебель, внутренние и межкомнатные конструкции из натурального дерева не всегда выполнимо из-за высокой стоимости природного материала. Особенно сожалеть об этом не имеет смысла, потому что изделия, сделанные из цельного дерева, имеют большой вес, к тому же по истечении времени могут рассыхаться, деформироваться. В связи с этим часто для отделки применяют шпон.

 

Изделия из натурального шпона очень похожи внешне на массив дерева, при этом продукция стоит значительно дешевле и эксплуатируется без проблем.

 

Что называют шпоном

 

Шпон – слово немецкого происхождения, обозначающее щепу. По-видимому, во времена заимствования термина они были синонимами. Сейчас под щепой подразумевают измельченную рублением древесину. Существует несколько типов щепы, лучшие из которых называются технологическими. После дополнительной химической обработки некоторые их них используют в производстве плит из древесных волокон и стружки.

 

виды шпона

 

Все современные виды шпона получают более тонкими механическими приемами обработки древесины, для которых применяют специальное технологическое оборудование. В результате образуются пластины маленькой толщины и относительно большой (для измельченного сырья) поверхностной площади. Они совсем не похожи на щепу.

 

Достоинства шпонированной продукции заключаются в следующем:

 

  • покрытие имеет красивый узор, который дополнительно усиливается при обработке;
  • шпоном экзотических пород можно задекорировать основу, сделанную из недорогой древесины;
  • при небольших повреждениях вид поверхности легко корректируется мелким ремонтом;
  • шпон позволяет отреставрировать старые конструкции и изделия без больших финансовых затрат;
  • тонкий слой покрытия позволяет проводить работу самостоятельно с помощью обычных инструментов.

 

 

При работе с цельным натуральным деревом приходится прилагать большие физические усилия, применять деревообрабатывающие станки и специальные инструменты, а работать со шпоном гораздо проще.

Категории

Какие материалы лучше?

Cart