telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Стили интерьера

Стили в интерьере


Каждый человек оформляет свою квартиру или дом в определенном стиле, тщательно выбирает цветовые решения, отделочные материалы, мебель. Ранее тенденции оформления постоянно менялись, люди отдавали дань моде, выбирали популярные отделочные материалы, детали интерьера руководствуясь не собственным вкусом, а мировыми тенденциями.

Сейчас ситуация кардинально изменилась, любой стиль оформления интерьера актуален, владельцы домов и квартир могут довериться собственному вкусу и воплотить самостоятельно или с помощью дизайнера любые творческие идеи.



 

Чтобы выбрать стиль интерьера, важно знать, чем отличаются основные направления, сосредоточиться на их особенностях


Барокко и рококо – воплощение роскоши


Барокко – стиль оформления интерьера, который выбирают любители инкрустаций, золотого шитья, декоративной ковки, лепнины и старинных зеркал. Оптимальным местом для воплощения такого стиля станет загородная резиденция, просторный дом.

При выборе мебели и предметов интерьера важно не загромождать пространство бесполезными аксессуарами. Можно купить не только старинную мебель, а правильно декорировать обычные предметы, придать им объем, добавить в интерьер кресла с изогнутыми спинками, напольные часы и комоды с большими выдвижными ящиками.

Рококо можно назвать продолжением стиля барокко. Его характерными чертами являются:

•    изысканность и стремление к комфорту;
•    использование в интерьере сюжетов мифов;
•    орнаментальные мотивы.

Стиль возник во Французском королевстве в начале XVIII. Он продолжает традиции барокко, демонстрируем стремление к роскоши и тонкий художественный вкус. В интерьерах того времени появляются ширмы, гобелены, тонкоствольные декоративные деревья, серебряная посуда и предметы декора. Цветовая гамма рококо – это пастельные тона, сочетание белого и голубого цвета, обилие позолоты. Для мебели в стиле рококо характерен отказ от симметричных линий и строгих элементов, она выглядит изящно и воздушно.
 

Неокласицизм - объедение классики и современных тенденций оформления интерьера


Неоклассика не терпит излишеств в цветовой гамме, мебели и элементах декора. Для оформления используются сдержанные тона, природные сочетание и отсутствие кричащих расцветок. В интерьере найдется место классическим зеркалам, лепным элементам, обстановка выстраивается симметрично, подчеркивается фактурами из натуральных материалов. 

Стены в комнатах можно декорировать с помощью панелей и молдингов простых форм, окрашивать или использовать обои с нейтральными растительными узорами. Лучшим выбором для пола в силе неоклассицизма станет паркетная доска. В неоклассических интерьерах выигрышно смотрится мебель из натурального дерева.
 

Стиль Ампир – королевское величие в интерьере


Ампир появился в эпоху Наполеона. Для него характерны массивные колонны и консоли, строгая мебель без скругленных углов. В интерьере уместны балдахины, предметы из красного дерева, в помещениях преобладают яркие насыщенные цвета, торжественные атрибуты.
 

Викторианский стиль и его особенности


Викторианский стиль характеризуется присутствием в интерьере старинных классических предметов, использованием мебели из дерева ценных пород, обоев или обивочных тканей с рисунками животных или цветочными мотивами, наличием богатой библиотеки, витражей, арок и деревянных панелей. Такой стиль был популярен в Британии XIX века. Он близок прагматичным людям, которые стремятся жить в максимально комфортных условиях.
 

Арт-нуво и арт-деко – современные стили оформления интерьеров


Современные стили оформления интерьеров отличаются разнообразием, наиболее востребованы направления арт-деко и арт-нуво. Первый можно назвать любимым стилем голливудских звезд, символом роскоши. Арт-деко предполагает интересное обыгрывание разных цветов и текстур, использование в интерьере бронзы, слоновой кости, кожи, никеля и других металлов. Для стиля характерны абстрактные композиции, сочетание этнических мотивов, присутствие мягкой мебели, черного и белого лака.

Арт-нуво – это гармония во всем, использование разных геометрических форм, металла и дерева, обоев, росписи и зеркал. В стиле арт-нуво можно создать загадочный и одновременно динамичный интерьер, который несет в себе отпечаток личности владельца дома.
 

Традиционный стиль интерьера не выходит из моды


Люди, которым чужд хаос, причудливые линии выбирают традиционный стиль оформления интерьера. Его главными особенностями можно считать:


•    симметричные линии;
•    использование мягкой мебели с многочисленными подушками;
•    консервативную цветовую палитру;
•    деревянные полы;
•    обилие насыщенных тонов дерева.


В помещениях, которые оформлены в традиционном стиле, найдется место изысканной лепнине и восточным коврам.
 

Кантри – деревенская атмосфера в интерьере


Стиль кантри помогает внести в интерьер нотку свежести и теплоты, наполнить его светом и теплом. Дизайнеры используют только натуральные материалы, дерево для создания перегородок и балок и лен, хлопок или ситец с растительными мотивами, рисунком в полоску для декорирования поверхностей. Мебель в стиле кантри не поражает причудливостью форм, выглядит достаточно просто, ассоциируется с дачным домиком или усадьбой.

Стиль кантри не требует особых затрат, отличается практичностью, предполагает использование сочетаний голубого и белого, коричневого и терракотового, зеленого и кремового цветов. 
 

Современный стиль оформления интерьера


В современном стиле оформления интерьеров на первое место выходит функциональность помещений, дизайнеры стремятся сделать квартиру или дом максимально удобным для людей, которые живут в стремительном темпе. Для отделки чаще всего используются однотонные обои, которые могут стать фоном для картин и фото. Все предметы подбираются по цвету и форме, пестрым аксессуаром не место в таком дизайне.

В интерьере могут использоваться разные цвета, однако дизайнеры не рекомендуют сочетать в одной комнате более трех оттенков. Безусловным фаворитом для оформления современных квартир является белый цвет.
 

Минимализм – просторный интерьер и минимум деталей


Минимализм – стиль в интерьере, который характеризуется простотой, точностью и лаконичностью. В интерьере преобладают простые формы, все предметы выбираются с учетом их функциональности. Минимализм предполагает использование светлой цветовой палитры, игры полутонов. В интерьере преобладает белый цвет, который может контрастировать с черным, серым, коричневом или бежевым. Стены могут быть окрашены или покрыты декоративной штукатуркой, оклеены однотонными обоями без рисунка.

Мебель в помещениях, которые оформлены в стиле минимализма, отличается простотой линий и форм, однотонной обивкой. Часто используется встроенная мебель, прозрачные полки и столы. Дизайнеры оживляют интерьер картинами в простых рамах, предлагают украшать комнаты цветами, изделиями из стекла и керамикой.
 

Этнический стиль – выбор для помещений с национальным колоритом


Этностиль в интерьере – это возможность воссоздать национальный колорит или оформить квартиру в экзотическом стиле, найти мотивы, которые близки ее владельцу. Существует множество направлений данного стиля, которые отличаются стилистическими и цветовыми решениями. 

Этнический стиль – это использование максимальной простой мебели, дополнение интерьера предметами, которые характеризуют определенную культуру или этнос. В интерьере используются национальные орнаменты, сувениры и керамика.

Кроме перечисленных стилей пользуются популярностью следующие:


•    шебби-шик – название стиля переводится как «потертый блеск». В оформлении используются белый и розовый цвет, большое количество текстиля, сочетание интересных чехлов для мебели и диванных подушек;
•    прованс – изысканная простота Франции. Стиль назван в честь региона на юге страны, в интерьере преобладают натуральные материалы, теплые пастельные тона, состаренная мебель;
•    хай-тек – современный стиль. Предполагает использование прямых линий и форм, обилие металла, пластика и стекла, максимальный прагматизм в оформлении пространства;
•    промышленный – характеризуется большими окнами в помещениях, высокими потолками, минимумом предметов декора в интерьере.


При выборе стиля важно учитывать особенности помещения и собственные вкусы, удачное сочетание нескольких направлений дизайна позволит создать дом, в котором можно комфортно жить и работать.

Похожие статьи

Промышленный стиль

Этнический стиль

Минимализм

Прованс

Cart