telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Диера молочноцветковая (джелутонг, малайское камедное дерево) - дерево из семейства кутровые (Apocynaceae), широко распространено в Малайзии и на индонезийских островах Суматра и Восточный Калимантан. Оно вырастает до значительной высоты – 60 метров, имеет прямой цилиндрический ствол длиной до 27 метров и диаметр ствола до 2, 5 метра.   

 

Древесина – ровная, с почти прямыми волокнами, с тонкой и ровной текстурой. Как заболонь, так и сердцевина, имеют одинаковый кремово-белый цвет, при сушке цвет меняется на светло-соломенный. Древесина – без узора, очень блестящая, на тангенциальном разрезе имеет похожие на щели радиальные каналы для латекса. При обработке эти дефекты устраняются распиливанием бревна на относительно небольшие куски. Древесина джелутонга, как и древесина ГЕВЕИ содержит в своем состава большое количество природного каучука и поэтому очень устойчива к воздействию воды.


  Легкость обработки делает джелутонг превосходным материалом для резьбы, изготовления архитектурных моделей, деревянной обуви, перегородок, мебели. Бревна могут обтачиваться до сердцевины для получения шпона, из которого делается фанера.

 

Шпон

 


 

 

Похожие статьи

Тик

Сикомор

Атласное дерево

Палисандровое дерево

Cart