telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Как хранить коллекционное вино

Коллекционный алкоголь хорош уже тем, что со временем только улучшает свои вкусовые и ароматические характеристики. Цена за напитки многолетней выдержки справедливо равняется на миллионы долларов. Хранить драгоценные бутылки в домашних условиях помогают винный погреб, специальные холодильники. Пренебрежение требованиями чревато утратой потенциала начатой коллекции.

 

винный погреб в частном досе

Пример винного погреба, спроектированного и созданного нашими специалистами для частного особняка на Рублёвском шоссе.


Практические рекомендации

микроклимат в винном погребе   Уникальный микроклимат. Обязательный фактор - стабильная температура в диапазоне от 10 до 15 градусов выше нуля. Чем ниже значение, тем медленнее протекает химически процесс старения вина, следовательно, вкусо-ароматический букет обещает быть максимально богатым, по сравнению с напитками, хранящимися в более теплом климате. Вторым по значимости фактором после прохлады является влажность (75%), поскольку она обеспечивает пробке "дышащее" состояние - кислород свободно поступает к вину. Для коррекции параметров в условиях погреба или иного помещения используются кондиционеры, осушители.
     
отсутствие вибраций внутри винного погреба   Отсутствие вибраций. Механическое воздействие сказывается на коллекционном алкоголе не лучшим образом: они ускоряют процесс гидролиза (химического старения) напитка, из-за чего тот заметно теряет во вкусовом потенциале. Поэтому в ближайшем окружении винного хранилища не должно находиться технических приборов и иных факторов, создающих вибрацию (трасса, железная дорога и пр.).
     
хранение вина в винном погребе   Горизонтальное положение. Правила идеального хранения гласят, что пробка в бутылке изнутри должна соприкасаться с вином как минимум на 15%, что необходимо для предотвращения рассыхания закупоривающего элемента и естественного дыхания напитка. При отсутствии специальных наклонных полок, размежать тару следует лежа либо вверх дном, но только не в вертикальном положении.

 

 

Если для хранения бутылок у вас предназначен отдельный погреб - смело приобретайте стеллажи для вина. Спокойно хранить элитный алкоголь можно даже в гараже, позаботившись о наличии специальных колодильных боксов с подходящим внутренним микроклиматом.

Другие новости

Дизайн стенок под телевизор

30.10.23

Как выбрать мебель для ресторана

17.08.21

Чем обить диваны и кресла в ресторане

06.04.21

Стол для конференц-зала из массива ясеня

21.10.19

Проект гардеробной комнаты в КП на Новой Риге

30.09.19

Конференц стол для крупной транспортной компании

20.09.19

Cart