telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Стеллажи для хранения вина: разновидности и конструкция

Многолетняя выдержка солнечного напитка в бутылках придает различным сортам неповторимые вкусовые оттенки. Оборудованные специальными стеллажами винные погреба обладают необходимыми условиями влажности и освещения, позволяющими долго хранить емкости до момента востребования. О разновидностях полок для Каберне и Пино Нуар расскажет данный материал.

На заметку читателям

Винные стеллажи можно классифицировать в соответствии с материалом их изготовления. Деревянные конструкции не царапают бутылку, имеют небольшой вес, и обладают массой возможностей для декора изделия резными узорами. Минусом таких полок является подверженность гниению и деформации вследствие перепадов влажности. К тому же, на стеллажах из натурального материала активно размножается плесень.

Конструкции из камня хорошо нейтрализуют колебания температуры в погребе. Наиболее распространенной породой, используемой в производстве полок для хранения вина, является известняк, который создает в помещении сухой микроклимат. Металлические стеллажи хороши устойчивостью ячеек к вибрациям конструкции - наличие естественного осадка на дне бутылок требует содержания емкости в состоянии полного покоя. Стеклянные полки подходят для размещения напитка в торговых точках в целях демонстрации товара покупателям.

В зависимости от типа конструкции стеллажи могут быть горизонтальными и вертикальными. Считается, что бутылка должна храниться именно в лежачем положении. Фактов, подтверждающих правоту распространенного мнения, существует два:

  • вертикальное расположение емкости приводит к рассыханию пробки, в результате чего вино начинает соприкасаться с кислородом и превращаться в уксус;
  • контакт напитка с дубовой крышкой придает ему благородный вкусовой оттенок.

Молодые сорта, употребление которых планируется в течение года, свободно могут храниться на вертикальных стеллажах без потери вкусовых качеств. Подобные конструкции, к тому же, позволяют более рационально использовать полезную площадь, которой обладает винный погреб.

Другие новости

Дизайн стенок под телевизор

30.10.23

Как выбрать мебель для ресторана

17.08.21

Чем обить диваны и кресла в ресторане

06.04.21

Стол для конференц-зала из массива ясеня

21.10.19

Проект гардеробной комнаты в КП на Новой Риге

30.09.19

Конференц стол для крупной транспортной компании

20.09.19

Cart