telegram whatsapp viber

+7 (495) 506-28-84

Выберите город

Как правильно хранить книги?

Домашняя библиотека является признаком образованности хозяина дома. Бумажные книги нуждаются в заботе и бережном хранении. Чтобы издания долго сохраняли презентабельный вид, необходимо беречь их от солнечных лучей и пыли, соблюдать режим температуры и влажности. Если пренебречь этими правилами, то страницы могут пожелтеть, на них появится плесень. Хранить издания можно на полках, этажерках или в шкафах. Мебель для библиотеки должна быть не только практичной, но и соответствующей общему оформлению помещения. Например, шкафы из натурального дерева прекрасно вписываются как в классический, так и в этнический стиль в интерьере.

 

мебель для домашнего кабинета

Пример выполненного нами проекта домашней библиотеки установленной в кабинете. Ознакомиться с проектом можно здесь

 

Идеальные условия

 

Системы для хранения печатных изданий могут быть открытыми или закрытыми. Каждый вид имеет свои преимущества. Первый вариант позволяет быстро найти и достать нужный экземпляр. Однако книги не защищены от неблагоприятного внешнего воздействия, поэтому более правильно хранить их за закрытыми дверцами. В этом случае на печатную продукцию не будет попадать пыль, их легче будет поддерживать в чистом состоянии. Чтобы все книги были хорошо видны, лучше выбирать шкаф со стеклянными дверцами. Идеальной конструкцией можно считать мебель, в которой только часть полок застеклена, а другая имеет глухие дверцы. В застекленных секциях можно хранить редкие и дорогостоящие издания, а непрозрачная часть подходит для подшивок журналов и газет, а также экземпляров с потрепанными обложками.

 

Имеет значение и размер шкафа. Его глубина должна быть не меньше ширины книг, которые в нем планируется хранить. Для стандартных экземпляров достаточно 25 см, а для крупноформатных – 35см. На полках издания должны располагаться вертикально, свободно, в один ряд (при горизонтальном расположении страницы могут слипаться, а текст - смазываться). Кроме того, так будет удобнее найти и достать нужный экземпляр, не повреждая обложки соседних книг.

 

Располагаться книжный шкаф из массива должен подальше от отопительных приборов. От высокой температуры и низкой влажности страницы могут деформироваться, а переплет рассохнуться.

 

Подходящим местом для хранения печатных изданий является гостиная или кабинет. Не стоит устанавливать книжные шкафы в спальне или комнате ребенка. В них может активно накапливаться пыль, способная вызывать у взрослых и детей аллергические реакции.

Другие новости

Дизайн стенок под телевизор

30.10.23

Как выбрать мебель для ресторана

17.08.21

Чем обить диваны и кресла в ресторане

06.04.21

Стол для конференц-зала из массива ясеня

21.10.19

Проект гардеробной комнаты в КП на Новой Риге

30.09.19

Конференц стол для крупной транспортной компании

20.09.19

Cart